Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Принудительное лечение от алкогольной зависимости

Принудительное лечение от алкоголизма — крайняя, но необходимая мера, которую применяют к неадекватным людям, неспособным контролировать свои действия и проявляющим склонность к суициду. Если в некоторых странах подобные действия недопустимы, закон России разрешает отправлять алкоголика насильно на лечение. Это возможно по постановлению суда или по согласию близких родственников.

Обратите внимание

Клиника «Частная скорая помощь №1» имеет большой опыт в лечении пациентов, которые не признавали свою зависимость и отказывались от визита к наркологу. У нас есть много случаев, когда принудительное лечение больных алкоголизмом было полностью оправданным. С помощью дипломированных и квалифицированных специалистов, человек переставал пить и возвращался к новой жизни, в которой не было места спиртным напиткам.

Принудительное лечение алкоголиков: как происходит

Каким методом будет выполняться принудительное лечение алкоголиков, зависит от состояния пьющего и предоставленной родственниками информации. В любом случае вынужденное лечение ставит перед собой конкретные цели:

  • Провести детоксикацию от алкоголя — путём введения в организм специальных препаратов, устраняющих похмельный синдром. Такую процедуру мы проводим как дома, так и в стационаре.
  • Поработать с пациентом и добиться того, чтобы он осознал проблему и добровольно согласился пройти курс реабилитации.
  • Получить категорический отказ от употребления спиртных напитков и провести восстановление алкозависимого.
Согласие пациента обязательно! Это закон РФ

После получения согласия, лечение алкоголизма можно тремя способами:

  1. Приём препаратов. Лекарства замедляют расщепление этилового спирта и после выпитого вина или водки у человека наблюдаются признаки интоксикации, формирующие отвращение к спиртным напиткам.
  2. Гипноз. Эффективней всего показало себя лечение по методу Довженко. Это простая процедура, не отнимающая много времени, которая проводится на дому.
  3. Кодирование от алкоголизма. Выполняется под местным наркозом после полного обследования и получения разрешения от пьющего или его родственников. Под кожу вшивают ампулу, содержащую специальное вещество и употребление даже незначительной дозы алкоголя вызывает симптомы сильного отравления.

Помочь дорогому человеку избавиться от алкогольной зависимости или дальше потакать ему во всём — решение принимать вам.

Специалист,
проверивший статью:

Валентина Спивакова
Валентина СпиваковаВрач-нарколог со стажем 12 лет
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (491) 257-50-32 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх